(Clic na Imagem para ampliar)
Dia 11/11 – Quarta-Feira
18h - Cortejo da Cia de Circo Teatro Capixaba
18h30 – Solenidade de Abertura
Apresentação musical (15’) - Tony da Viola (Afonso Claudio)
Discursos dos parceiros e realizadores
20h - MOSTRA ESPECIAL DE CINEMA
Longa metragem Nacional Convidado: O MENINO DA PORTEIRA – Aventura, 94’/2006 - Dir. Jeremias Moreira Filho
21h30 – APRESENTAÇÂO MUSICAL – Fê Paschoal (Projeto Circulação Musical)
Dia 12/11 – Quinta-Feira
14h às 15h30 - 1ª MOSTRA CAPIXABA DE CINEMA RURAL - MÓDULO 1
Convidados: Representantes de cada filme concorrente
Filmes Concorrentes
ARREPENDIDO - Afonso Cláudio
BULLING - Itaguaçu
BROTE - Itarana
OUS LAND (Nossa Terra)- Laranja da Terra
OS FILHOS DO SOL E DAS ÁGUAS - Santa Leopoldina
LEWIG LAND (Terra Viva) - Santa Maria de Jetibá
SIM, SENHORA - Santa Teresa
TERRA - São Roque do Canaã
16h - DEBATE COM OS REALIZADORES
Mediação: Patuléia Filmes
17h30 – APRESENTAÇÕES CULTURAIS
Grupos de dança Alemã – Land der fassentel (Afonso Cláudio)
Brasil Tambores (Santa Leopoldina)
19h às 20h30 - 1ª MOSTRA CAPIXABA DE CINEMA RURAL - MÓDULO 1 (reapresentação)
Convidados: Representantes de cada filme concorrente
Filmes Concorrentes:
ARREPENDIDO - Afonso Cláudio
BULLING - Itaguaçu
BROTE - Itarana
OUS LAND (Nossa Terra)- Laranja da Terra
OS FILHOS DO SOL E DAS ÁGUAS - Santa Leopoldina
LEWIG LAND (Terra Viva) - Santa Maria de Jetibá
SIM, SENHORA - Santa Teresa
TERRA - São Roque do Canaã
21h - MOSTRA ESPECIAL DE CINEMA
Curta metragem Capixaba Convidado MENINOS – 16’/ ES/ 2009 - Dir. Ursula Dart
Longa metragem Nacional Convidado TAPETE VERMELHO – comédia, 102’/2006 - Dir. Luiz Alberto Pereira
Dia 13/011 – Sexta-Feira
14h às 15h30 - 1ª MOSTRA CAPIXABA DE CINEMA RURAL - MÓDULO 2
Convidados: Representantes de cada filme concorrente
Filmes Concorrentes:
ECOTUR - Alfredo Chaves
BONZIM, BONZIM? - Brejetuba
MÃOS QUE MOVIMENTAM - Castelo
FORMOSA - Conceição do Castelo
SÃO BENTO TIRA O CHAPÉU - Domingos Martins
WARNERI - Marechal Floriano
DE ONDE VEM? - Vargem Alta
ORELHA D’ONÇA - Venda Nova do Imigrante
16h – DEBATE COM OS REALIZADORES
Mediação: Patuléia Filmes
17h30 – APRESENTAÇÕES CULTURAIS
Grupo de Dança “Dança do Café” de Brejetuba
Grupo de Dança Holandesa "HOLLAND DANS" de Santa Maria de Jetibá
18h30 - Performances da Cia de Circo Teatro Capixaba
19h – 1ª MOSTRA RURAL ITINERANTE – Módulo 2 - (reapresentação)
Convidados: Representantes de cada filme concorrente
Filmes Concorrentes:
ECOAR - Alfredo Chaves
BONZIM, BONZIM? - Brejetuba
MÃOS QUE MOVIMENTAM - Castelo
FORMOSA - Conceição do Castelo
SÃO BENTO TIRA O CHAPÉU - Domingos Martins
WARNERI - Marechal Floriano
DE ONDE VEM? - Vargem Alta
ORELHA D’ONÇA - Venda Nova do Imigrante
21h – APRESENTAÇÃO MUSICAL
Banda Choro de Minas (BH)
Dia 14/11 – sábado - CCJR Tristão
10h30 às 12h – Palestra com o cineasta Felipe Peres Calheiros (PE)
Audiovisual e novas ruralidades" - uma conversa sobre como se concebe equivocadamente o rural como atrasado e como outras atividades não-agrícolas podem colaborar com a população rural.
- Felipe Peres Calheiros. Cineasta nacional premiado – Mestre em Extensão Rural e desenvolvimento local, pela UFRPE. Desde 2009 utiliza como linha de pesquisa Políticas e Estratégias de Comunicação para o Desenvolvimento Local.
14h – SESSÃO CINECLUBE: JOVENS REALIZADORES/ES - MoVA Caparaó 2008/2009
Filmes convidados:
VENIDA - Ibatiba
LOLÓ – Ibitirama
SAMBA DA SAUDADE - Iúna
FELIZ LEMBRANÇA – Alegre
O DESAFIO DO SILÊNCIO – São José do Calçado
BRANCO - Divino São Lourenço
15h30 – DEBATE COM OS REALIZADORES: Produção e Difusão de Filmes
Mediação: Rede Cultura Jovem
17h – PALESTRA: Novas Mídias e internet
Encontro com Fred Entringer e Kênia Marques.
19h – APRESENTAÇÕES CULTURAIS
Grupo de Dança Italiana – Granello Dialo de Venda Nova do Imigrante
Grupo de Dança Infantil Alemã – Froiler Kinden de Domingos Martins
Cia de Circo Teatro Capixaba (apresentação com fogo)
20h30 – PREMIAÇÃO - CCJR Tristão
Apresentadores: Úrsula Dart e Jeffinho Pinheiro
Vinheta de Abertura/ Making Of
Entrega de Troféus / Vídeos Vencedores
- Troféu Mostra Capixaba de Cinema Rural: Melhor Filme: Módulo1- Júri Popular
- Troféu Mostra Capixaba de Cinema Rural: Melhor Filme Módulo2 - Júri Popular
- Troféu Mostra Capixaba de Cinema Rural: Melhor Filme da Mostra – Júri Oficial
- Troféu Mostra Capixaba de Cinema Rural: Melhor Edição – Júri Oficial
- Troféu Mostra Capixaba de Cinema Rural: Melhor Roteiro - Júri Oficial
21h – APRESENTAÇÃO MUSICAL
Grupo Farinhada (ES)
Xangai (BA)
Nenhum comentário:
Postar um comentário